Материалы

Монопородная выставка аусси ранга ЧК

Последние ЧК отгремели почти у всех породных клубов. Австралийские овчарки традиционно проводят эту выставку в декабре. Аусси готовились: Русса скидывала шерсть накануне мероприятия, Биб наоборот — обрастала, Отис обзаводился бронебойными колтунами и только Париса молодец, оставила меня без сюрпризов. Чая главную монопородную выставку года из-за травмы глаза прогуляла.

Судить пригласили породника из Швеции — Анну-Лену Райлендер (Anna Lena Rylander). Она взялась за австралийских овчарок в 2003 году в своём питомнике, который назвала «Легко» (Easy). Лёгким было и недоумение. что вызвало у меня судейство Анны-Лены.

Класс за классом эксперт отбирала один и тот же тип аусси, поэтому в целом линейка победителей выглядела однообразно. Выбивался из неё только лучший кобель — он-то и стал лучшим представителем породы. Как так? Что после этого думать о предпочтениях эксперта? Я рассчитывала получить ответ на этот вопрос на семинаре, который проводился днём позже в Москве.

Но попасть ранним утром в столицу у меня не получилось. Хорошо, что сохранился прямой эфир. «Я обращала внимание на костяк, круп и уши,» — сказала эксперт. Действительно, в описании у многих фигурировали эти стати. В качестве примера близкой к идеалу собаки Анна-Лена назвала кобеля Dreamstreet's Season Ticket. На фото с телефона показала примеры того, что вообще бывает в породе, что ей нравится и что она считает недопустимым. Я запуталась. Ответа на свой вопрос так и не уловила. А разговор участников семинара всё больше скатывался на частности «а мне, а у меня...». Досадно.

Возвращаясь к экспертизе на выставке, хочу отметить, что судила Анна-Лена строго, «очхоры» в юниорках, например, выкосили половину класса. Поэтому я довольна результатами своих отличников:

Fraytal' Wings Of Love For Marahuta (Русса) — отлично, КЧК, победитель класса чемпионок.

Marahuta Gremlins Go Bad — отлично.

Marahuta Gorgeous Little Witch — отлично, 2 (из 11).

Marahuta Grumpy Princess — отлично, 3 (из 11).

Marahuta aussies

На фото я, Александра — заводчица Руссы, и марахутята (слева направо: Русса, Отис, Париса, Биби).

Яндекс.Метрика